Se juegan las semifinales del Bermuda Open

 

 

El Bermuda Open es una competición de squash correspondiente al PSA (Asociación Profesional de Squash) World Tour, que se disputa desde el pasado 26 de febrero en la ciudad de Hamilton, Bermuda y culminará mañana 2 de marzo.

En la rama masculina

En la categoría masculina la primera semifinal se jugará hoy jueves a partir de las 6 de la tarde (hora colombiana), entre los deportistas Angus Gillams de Inglaterra y Anthony Graham también inglés.

El camino de Gillams para llegar a esta semifinal fue el siguiente:

Venció en primera ronda  a Cameron Stafford de Cayo Corker en tres games con parciales de 11-5, 11-2 y 11-3. Vale aclarar que Cayo Corker es una pequeña isla ubicada en el caribe con características de arrecife de coral. Ya en cuartos de final venció al local Noah Browne en 4 games con parciales de 11-7, 11-7, 5-11 y 11-4.

Por su parte Graham venció a los siguientes competidores:

En primera ronda derrotó al estadounidense Adrian Leanza en cuatro games, 11-6, 11-5, 7-11 y 11-6.

En cuartos de final se encargó del jugador Henrik Mustonen de Finlandia en cinco games, 10-12, 11-3, 6-11, 11-3 y 11-9. La otra semifinal se va a jugar a partir de las 6:45 (hora colombiana) entre los ingleses Kyle Finch  y Adam Murrills.

En el camino de Finch se cruzaron:

En primera ronda Thomas King de Canadá que venció por marcador de 11-4, 11-5 y 11-9. En la siguiente ronda derrotó a David Cromwell de Estados Unidos con parciales de 11-7, 11-2 y 11-8.

Por su parte Murrills llegó a la semifinal luego de vencer a:

Josue Enriquez de Guatemala con marcador de 11-5, 11-3 y 11-1. Mientras que en cuartos de final se encargó de Micah Franklin de Bermuda con parciales 11-2, 11-7 y 14-12.

Lea también Difícil jornada en los partidos de la NBA

En la rama femenina

La primera semifinal se jugará entre Emilia Soini de Finlandia y Milnay Louw de Surafrica a partir de las 5:15 hora colombiana.

Soini avanzó a la semifinal después de vencer a:Laura Robinson de Bermuda con marcador de 11-2, 11-0 y 11-4. En cuartos de final derrotó a Nikki Todd de Canadá con parciales 12-10, 3-11, 4—11, 11-6 y 11-8.

Louw por su parte venció:

En primera ronda a Nessrine Ariffine de Estados Unidos con marcador de 6-11, 11-6, 11-6 y 11-2.En cuartos de final venció a la colombiana Catalina Peláez con parciales de 11-4, 14-12, 11-5 y 11-7. La segunda semifinal será disputada entre Nicole Bunyan de Canadá y Alexandra Fuller de Suráfrica.

Bunyan venció a los siguientes competidores:

En primera ronda derrotó a Sanne Veldkamp de Holanda por retiro.En cuartos de final le gano su respectivo partido a la inglesa Anna Kimberley con parciales 7-11, 12-10, 9-11, 11-7 y 11-4. Fuller venció en primera ronda y semifinales a Lume Ladman de Suráfrica con marcador de 9-11, 11-3, 11-6, 10-12 y 11-5, y a Elani Ladman por 11-4, 11-4 y 11-5 respectivamente.

 

Por: Nicolas Espinosa

 

You may also like...