Colombia estará presente en el Sudamericano Femenino

En la categoría sub 17 serán 10 selecciones que participen en el evento.

Colombia femenina

El torneo tendrá una duración de 19 días, empezará el próximo miércoles 7 de marzo hasta el 25 del mismo mes. Esta es la sexta edición del Suramericano Femenino Sub-17,  que se realiza y Colombia ya la ganó en el año 20008 cuando fue su primera edición.

Didier Alfonso es el director técnico de las “super poderosas” y él convocó a 25 jugadoras que representarán a nuestro país en la competición.

convocadas:

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América

ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

NAYERLY HERNÁNDEZ MORENO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)

GISELA ROBLEDO GIL Club Atlas (Liga Valle)

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA Club Atlas (Liga Valle)

LAURA VANESSA VALDÉS MORCILLO Sport Teens FC (Liga Valle)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ Deportivo Anzoategui (Liga Nariño)

YESSICA JHOANA BERMEO MORALES Atlético Huila

MICHELL VALENTINA LUGO TORRES Equidad Seguros

PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)

MARIA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)

VALENTINA GONZALEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Club Golstar (Liga Bogotá)

LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Club Golstar (Liga Bogotá)

SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Club Golstar (Liga Bogotá)

MARIA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)

NATALIA ANDREA MORALES RHENALS CM Asteri (Liga Bogotá)

VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)

LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Llaneras F.C. (Liga Meta)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LAURA MARCELO GUERRA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena

NATALIA RAMÍREZ PLAZAS PDA Academy (USA)

 

Así están conformados los grupos:

Grupo A

Posición Selección
Argentina
Brasil
Colombia
Ecuador
Perú

 

Grupo B

Posición Selección
Venezuela
Paraguay
Uruguay
Chile
Bolivia

 

Cada grupo tendrá un estadio donde se jugarán todos los partidos de la siguiente manera:

  • Grupo A: San Juan del Bicentenario.
  • Grupo B: Hilario Sánchez.

La federación mostró en Twitter el estadio donde jugarán las cafeteras:

Tweet

 

Lea también:  Ganador del tour de Francia acusado de dopaje

Prográmese para la primera fecha:

Marzo 7

5:00 pm Brasil VS Ecuador
7:15 pm Argentina VS Colombia

 

Marzo 8

5:00 pm Paraguay VS Chile
7:15 pm Venezuela VS Uruguay

 

El dato: Esta competición entregará dos plazas al mundial de la misma categoría; este se realizará en Uruguay entre el 13 de noviembre y el 1 de diciembre.

Por: Camila Castiblanco.

You may also like...