Sudamericano Sub-17 femenino

El día de hoy, 28 de febrero, se realizó el sorteo del Sudamericano Sub-17 Femenino de Fútbol.  En la provincia de San Juan, Argentina, se dio a conocer la conformación de los grupos para este torneo, que se jugará del 7 al 25 de marzo. El Grupo A competirá en el estadio San Juan del Bicentenario, el Grupo B, en el Hilario Sánchez.

Lea También:  Tercer día de prácticas de invierno de la Fórmula 1

 

Serán 10 selecciones de CONMEBOL, los protagonistas del encuentro. Argentina es la cabeza del Grupo A y Venezuela del Grupo B. El Sudamericano Femenino Argentina 2018, es el campeonato clasificatorio, que otorgará dos al Mundial Sub-17. El sorteo quedó de la siguiente manera:

 

Grupo A:

  • Argentina
  • Brasil
  • Colombia
  • Ecuador
  • Perú

 

Grupo B:

  • Venezuela
  • Paraguay
  • Uruguay
  • Chile
  • Bolivia

 

Equipo colombiano

 

  • Jugadoras

MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES. AMÉRICA
XIMENA KATHERINE HERNÁNDEZ MURCIA. AMÉRICA
LEELOO PATIÑO BOCANEGRA. AMÉRICA
SHADIA ESTILICIA VALENZUELA RIASCOS. AMÉRICA
CELYN MARAYA TORRES MATASEA. AMÉRICA
DANIELA GÓMEZ RIVERA GENERACIONES PALMIRANAS (LIGA VALLE)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA CLUB ATLAS (LIGA VALLE)
NATALIA ANDREA VELÁSQUEZ VALLEJO TALENTO CALDAS (LIGA CALDAS)
MICHEL VALENTINA LUGO TORRES FUTURO SOCCER (LIGA BOGOTÁ)
PAULA VANNESA GÓMEZ GUTIÉRREZ CLUB BACATÁ (LIGA BOGOTÁ)
LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA GOL-STAR (LIGA BOGOTÁ)
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS GOL-STAR (LIGA BOGOTÁ)
LINA MARGARITA JAIMES LÓPEZ GOL-STAR (LIGA BOGOTÁ)
KAREN NICOL HERNÁNDEZ REYES KAPITAL SOCCER (LIGA BOGOTÁ)
KAREN NATHALIA VILLAMIL RINCÓN KAPITAL SOCCER (LIGA BOGOTÁ)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN KAPITAL SOCCER (LIGA BOGOTÁ)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL LLANERAS FC (LIGA META)
VALENTINA GARNICA RODRÍGUEZ BOTÍN DE ORO (LIGA SANTANDER)
VALENTINA HERNÁNDEZ ARBOLEDA MOLINO VIEJO (LIGA ANTIOQUIA)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO FORMAS ÍNTIMAS (LIGA ANTIOQUIA)
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ FORMAS ÍNTIMAS (LIGA ANTIOQUIA)
LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ FORMAS ÍNTIMAS (LIGA ANTIOQUIA)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE UNIÓN MAGDALENA S.A.
PAULA SOFÍA FLÓREZ HIDALGO BACHARA FC (LIGA BOLÍVAR)
JHANA CETH RUIZ GIRALDO CLUB ELITE (LIGA BOLÍVAR)

  • cuerpo técnico

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ. DIRECTOR TÉCNICO
JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA. ASISTENTE TÉCNICO
GERSON CASTRO NIÑO PREPARADOR. FÍSICO
ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA. MÉDICO
DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO. ENTRENADOR DE ARQUEROS
LAURA DANIELA TAUTIVA CÁRDENAS. FISIOTERAPEUTA
GONZALO ALONSO CUESTA PITA. UTILERO

 Por Angie Flechas

You may also like...