UEFA Nations League

Como es costumbre, la UEFA innova las diferentes competencias y crea nuevos formatos para generar cambios positivos en el fútbol europeo. En esta ocasión, la creación de la Nations League que se juega en la fecha de amistosos FIFA, busca darle un atractivo diferente a los partidos con poca importancia.

Lea También: Previa Gran Premio de Singapur

El formato fue creado para sustituir los amistosos internacionales que organiza la FIFA en fechas específicas. El objetivo es reunir 55 selecciones repartidas en cuatro  divisiones (A 12 países-B 12 países-C 15 países-D 16 países). En cada división, existirán unos grupos específicos formados por tres o cuatro selecciones (ubicadas según el ranking de coeficientes). Estas se enfrentarán entre sí, en formato de ida y vuelta, hasta determinar un ganador por grupo.

Luego de dicha fase inicial, los ganadores de la división A avanzan a la ronda de playoffs para determinar un campeón, mientras que las divisiones B-C-D pelean por ascender de categoría hasta llegar a la A. No obstante, también los equipos con malos desempeños pueden descender de división.

Una de las múltiples ventajas que ofrece este torneo es la oportunidad de que todos los ganadores de grupo (16 en total) tengan la posibilidad de jugar unos playoffs para clasificar a la Eurocopa. Siendo así, el torneo culminará en junio del 2019.

Resultados de la primera fecha

Luego de la inauguración del torneo, los enfrentamientos dejaron los siguientes resultados:

Liga A:

6/septiembre Alemania 0 0 Francia
7/septiembre Italia 1 1 Polonia
8/septiembre Suiza 6 0 Islandia
8/septiembre Inglaterra 1 2 España
9/septiembre Francia 2 1 Holanda
10/septiembre Portugal 1 0 Italia
11/septiembre Islandia 0 3 Bélgica
11/septiembre España 6 0 Croacia

  

Posiciones:

  • Grupo 1: Francia (4 pts) – 2. Alemania (1 pts) – 3. Holanda (0 pts)
  • Grupo 2: Suiza (3 pts) – 2. Bélgica (3 pts) – 3. Islandia (0 pts)
  • Grupo 3: Portugal (3 pts) – 2. Polonia (1 pts) – 3. Italia (1 pts)
  • Grupo 4: España (6 pts) – 2. Inglaterra (0 pts) – 3. Croacia (0 pts)

Liga B:

6/septiembre Republica Checa 1 2 Ucrania
6/septiembre Gales 4 1 República de Irlanda
7/septiembre Turquía 1 2 Rusia
8/septiembre Irlanda del Norte 1 2 Bosnia y Herz.
9/septiembre Ucrania 1 0 Eslovaquia
9/septiembre Dinamarca 2 0 Gales
10/septiembre Suecia 2 3 Turquía
10/septiembre Bosnia y Herz. 1 0 Austria

 

Posiciones:

  • Grupo 1: Ucrania (6 pts) – 2. República Checa (0 pts) – 3. Eslovaquia (0 pts)
  • Grupo 2: Rusia (3 pts) – 2. Turquia (3 pts) – 3. Suecia (0 pts)
  • Grupo 3: Bosnia (6 pts) – 2. Irlanda del Norte (0 pts) – 3. Austria (0 pts)
  • Grupo 4: Dinamarca (3 pts) – 2. Gales (3 pts) – 3. República de Irlanda (0 pts)

Liga C:

6/septiembre Eslovenia 1 2 Bulgaria
6/septiembre Noruega 2 0 Chipre
7/septiembre Albania 1 0 Israel
7/septiembre Lituania 0 1 Serbia
7/septiembre Rumania 0 0 Montenegro
8/septiembre Finlandia 1 0 Hungría
8/septiembre Estonia 0 1 Grecia
9/septiembre Bulgaria 1 0 Noruega
9/septiembre Chipre 2 1 Eslovenia
10/septiembre Escocia 2 1 Albania
10/septiembre Serbia 2 2 Rumania
10/septiembre Montenegro 2 0 Lituania
11/septiembre Finlandia 1 0 Estonia
11/septiembre Hungría 2 1 Grecia

 

Posiciones:

  • Grupo 1: Escocia (3 pts) – 2. Albania (3 pts) – 3. Israel (0 pts)
  • Grupo 2: Finlandia (6 pts) – 2. Hungria (3 pts) – 3. Grecia (3 pts) – 4. Estonia (0 pts)
  • Grupo 3: Bulgaria (6 pts) – 2. Noruega (3 pts) – 3. Chipre (3 pts) – Eslovenia (0 pts)
  • Grupo 4: Montenegro (4 pts) – 2. Serbia (4 pts) – 3. Rumania (2 pts) – 4. Lituania (0 pts).

 

Liga D:

6/septiembre Kazjstán 0 2 Georgia
6/septiembre Armenia 2 1 Liechtenstein
6/septiembre Letonia 0 0 Andorra
6/septiembre Gibraltar 0 2 Macedonia
7/septiembre Azerbaiyán 0 0 Kosovo
7/septiembre Islas Feroe 3 1 Malta
8/septiembre Bielorrusia 5 0 San Marino
8/septiembre Luxemburgo 4 0 Moldavia
9/septiembre Georgia 1 0 Letonia
9/septiembre Macedonia 2 0 Armenia
9/septiembre Liechtenstein 2 0 Gibraltar
10/septiembre Andorra 1 1 Kazjstán
10/septiembre Malta 1 1 Azerbaiyán
10/septiembre Kosovo 2 0 Islas Feroe
11/septiembre Moldavia 0 0 Bielorrusia
11/septiembre San Marino 0 3 Luxemburgo

Posiciones:

  • Grupo 1: 1. Georgia (6 pts) – 2. Andorra (2 pts) – 3. Letonia (1 pts) – 4. Kazjstán (1 pts)
  • Grupo 2: Luxemburgo (6 pts) – 2. Bielorrusia (4 ptos) – 3. Moldavia (1 pts) – 4. San Marino (0 pts)
  • Grupo 3: Kosovo (4 pts) – 2. Islas Feroe (3 pts) – 3. Azerbaiyán (2 pts) – 4. Malta (1 pts).
  • Grupo 4: Macedonia (6 pts) – 2. Armenia (3 pts) – 3. Liechtenstein (3 pts) – 4. Gibraltar (0 pts)

En octubre 11 regresa este torneo que ha causado revuelo en el mundo del fútbol por su competitividad e importancia para dar a conocer países del fútbol europeo que aún no consiguen posicionarse de en el deporte balompié. Se espera que en cada fecha FIFA, se avance en el calendario.

Por Alejandro Cruz

You may also like...