Una jornada más en la Liga Xtreme Karts


La competencia completó la tercera válida en la ciudad de Bogotá.

La carrera de anoche tuvo la particularidad de tener dos mangas y contar con un sistema de riego dando una sensación más realista la lluvia.

En total fueron 14 pilotos los que participaron en la tercera válida, por esta razón el organizador del torneo Jaime Londoño, decidió dividir en dos mangas a los participantes, de modo que cada manga quedará con siete conductores, puesto que la pista no es suficientemente grande para que 14 karts estén dentro de la misma.

Cabe aclarar que se rifo previo a comenzar la vuelta a qué grupo iría cada piloto y el vehículo que usaron.

Para ambas mangas previamente se hizo una prueba clasificatoria de tres minutos, para dar el orden de partida en la carrera.

La primera manga dejó como gran ganador a Juan Regido con un tiempo de 25 minutos con 12 segundos.


Así quedó la primera clasificación:

Posición Piloto Kart # Vueltas Mejor Tiempo vuelta
Juan Rengifo 14 40 33,78
Gustavo Pinzón 06 40 33,64
Jhonatan Duarte 10 40 33,65
David Puello 02 38 34,91
Javier Díaz 05 38 34,78
Diego Benítez 13 37 35,16
Juan Carrillo 12 36 35,17

Lea también: Alejandro González lidera la Liga Xtreme Karts

Para la segunda manga contó con presencia femenina por parte de Paula Russi, quien hasta la última vuelta tuvo una gran actuación para tratar de llegar al podio.

En esta manga se presentó lluvia durante siete minutos, lo que ponía aprueba todas las capacidades de los pilotos para evitar tener algún choque o perder el control del vehículo y al mismo tiempo hizo más interesante la carrera.

El ganador fue el paisa Alejandro González, que tras sumar ya tres victorias en la competición, se perfila para firme candidato a ganar la Liga Xtreme Karts. Sin embargo, el piloto Fredy Acosta no le pierde pulso a González, pues al final de todas las carreras hace parte del podio.

Clasificación segunda manga:

Posición Piloto Kart # Vueltas Mejor tiempo vuelta
Alejandro González 11 38 35, 18
Fredy Acosta 12 38 36,27
Michel Sanchy 14 37 36,52
Julián Pinzón 10 37 37,10
Paula Russi 13 37 36,57
Juan Mosquera 02 37 37,09
Pavel Russi 08 34 38,49

 Una de las premiaciones en la noche de la tercera valida:

 

La próxima valida será el lunes 20 de noviembre.

Por Camila Castiblanco

You may also like...