Itinerario colombiano para el lunes en los Juegos Bolivarianos

Iniciando la tercera jornada de los Juegos Bolivarianos, Colombia es el país con más medallas ganadas a lo largo del campeonato, con un total de 36 preseas hasta el momento. El lunes tendrá diferentes participaciones de deportistas que representaron al país en los pasados Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Este es el itinerario de los deportistas colombianos el 13 de noviembre:

Ciclomontañismo MTB en  Pista Mamancana

  • 9:00 AM: Final Downhill masculino entre Rafael Gutiérrez y Steven Ceballos.

Squash en Complejo de Raquetas y Parque Bolivariano

  • 9:00 AM: Tercera ronda, Individual femenina y masculina: Catalina Peláez, Laura Tovar, Juan Camilo Vargas y Miguel Ángel Rodríguez.
  • 9:00 AM: Primera ronda dobles masculino: Andrés Herrera, Édgar Ramírez, Juan Camilo Vargas y Miguel Ángel Rodríguez.
  • 4:00 PM: Semifinales individuales y dobles masculino

Lucha en Coliseo Colegio INEM

  • 9:00 AM: Eliminatorias, Repechaje, Finales y Premiación de libre femenino en todas las divisiones de peso: Alisson Cardozo (48 kg), Andrea Olaya (75 kg), Carolina Castillo (53 kg), Patricia Arboleda (69 kg), Yajaira González (58 kg) y Jackeline Rentería (63 kg)

Remo en Bahía Bolivariana y Taganga

  • 9:00 AM: Final 1x ligero mujeres
  • 9:30 AM: Final 2x ligero hombres
  • 10:00 AM: Final 4x abierto mujeres
  • 10:30 AM: Final 2x abierto femenino

Arquería en Estadio Parque La Equidad

  • 9:00 AM: Ronda olímpica recurvo femenino: Ana María Rendón, Maira Sepúlveda y Natalia Sánchez
  • 9:00 AM: Ronda olímpica compuesto masculino: Camilo Cardona, Daniel Muñoz y Sebastián Díaz
  • 11:15 AM: Ronda olímpica compuesto femenino: Alejandra Usquiano, Nora Valdez y Sara López.
  • 11:15 AM: Ronda olímpica recurvo masculino: Andrés Pila, Daniel Betancur y Daniel Pineda.
  • 2:30 PM: Ronda Olímpica equipos mixtos recurvo: Andrés Pila, Daniel Betancur, Daniel Pineda, Estiven Ramírez, Ana María Rendón, Maira Sepulveda, Natalia Sánchez y Valentina Contreras.
  • 2:30 PM: Ronda Olímpica equipos mixtos: Camilo Cardona, Daniel Muñoz, José Ospina, Sebastián Arenas, Alejandra Usquiano, Ingrid Tarazona, Nora Valdez y Sara López.

Softbol en el Estadio en el Parque Bolivariano

  • 1:00 PM: Colombia vs. Venezuela
  • 3:00 PM: Colombia vs. Bolivia

Nado Sincronizado en el Complejo Acuático en Parque Bolivariano

  • 11:00 AM: Rutina técnica dueto. Clasificaciones: Estefanía Álvarez y Mónica Sarai Arango.
  • 4:00 PM: Final rutina libre combinada equipos: Estefanía Álvarez, Mónica Sarai Arango y Viviana Valle.

Esgrima en el Centro Deportivo La Caja

  • 3:00 PM: Clasificaciones y finales. Espada masculino: Gustavo Coqueco y Jhon Rodríguez
  • 5:00 PM: Clasificaciones y finales. Sable femenino: Jessica Morales  y Linda Gonzales

Gimnasia artística en el Coliseo Menor y Parque Bolivariano

  • 3:00 PM: Finales por aparatos Masculino: Suelo, Arzones y anillas.
  • 3:00 PM: Finales por aparatos Femenino: Asimétricas, y salto

Boxeo en el Coliseo de Gaira

  • 4:00 PM: Primera fase: Yuberjen Martínez con 49 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: Wílmer Martínez con 56 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: John Lenon Gutiérrez con 64 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: Jorge Luis Vivas con 75 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: Deivis Julio con 91 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: Ingrit Valencia con 51 kg.
  • 4:00 PM: Primera fase: Jessica Caicedo con 75 kg.

Judo en el Coliseo Colegio Normal

  • 2:00 PM: Clasificaciones Masculino: Jorge González en 66 kg.
  • 2:00 PM: Clasificaciones Masculino: Léider Navarro en 73 kg.
  • 2:00 PM: Clasificaciones Masculino: Alexánder Borja 81 kg.
  • 2:00 PM: Clasificaciones Femenino: Tatiana Lucumí en 52 kg.
  • 2:00 PM: Clasificaciones Femenino: Nathalia Pérez en 57 kg.
  • 2:00 PM: Clasificaciones Femenino: Cindy Paola Mera en 63 kg.
  • 6:30 PM: Finales en todos los pesos del día

Baloncesto Masculino en el Coliseo Mayor y Parque Bolivariano

  • 8:00 PM: Colombia vs. Perú

Por Nikolás Cobos

You may also like...