Segunda parada del Nacional de Interclubes de Hockey en Patín se jugará en Medellín

Segunda Parada Nacional de interclubes de Hockey en Patín se realizará entre el 12 y el 14 de abril, tendrán lugar en las canchas del coliseo Carlos Mauro Hoyos y del patinódromo Guillermo León Boter, en la ciudad de Medellín.


El evento tendrá la participación de 14 equipos, 9 en juvenil y 5 en damas, los clubes vienen de las diferentes ligas nacionales entre ellas: Antioquia, Bogotá, Caldas y Cundinamarca. En esta oportunidad los juveniles se repartirán en dos grupos, en la clasificatoria jugarán todos contra todos, luego se sacarán los clasificados para que compitan en las rectas finales hasta llegar a los mejores dos equipos para que disputen la final.

Lea también: Óscar Figueroa suspendido por la Federación Internacional de Halterofilia

En la categoría de damas, en la primera fase los equipos tendrán que enfrentarse en un todo contra todos, y los cuatro primeros lugares, avanzarán a medirse en las semifinales y los mejores dos clubes pelearán por ganar el oro.

Programación oficial:

Inicia Finaliza Grupo Club         Vs Club Fecha
1:00pm 1:50pm Sub 17 G.B.1 Real H.C- Antioquia.         Vs Orión- Antioquia. 12 de abril.
1:50pm 1:10pm Sub 17 G.B.1 Súper Patín- Antioquia.         Vs Internacional- Bogotá. 12 de abril.

 

 

 

5:30pm 6:20pm Sub 17 G.B.2 Real. H.C- Antioquia.        Vs Internacional- Bogotá. 12 de abril.

 

6:20pm 7:10pm Sub 17 G.B.2 Orión- Antioquia.       Vs Súper patín- Antioquia. 12 de abril.

 

 

12:00M 1:00pm Damas 1 Gacelas- Antioquia.       Vs FCM. Rolling- Caldas. 12 de abril.
1:00pm 2:00pm Damas 1 Manizales H.C – Caldas.       Vs Falcon Eagles- Cundinamarca. 12 de abril.
2:00pm 2:50pm Sub 17 G.A.1 Halcones- Antioquia.       Vs Sabaneta- Antioquia. 12 de abril.
2:50pm 3:40pm Sub 17 G.A.1 Manizales H.C- Caldas.      Vs Corazonista- Bogotá. 12 de abril.
3:40pm 4:40pm Damas 2 Internacional Bogotá      Vs FCM. Rolling – Caldas. 12 de abril.
4:40pm 5:40pm Damas 2 Gacelas- Antioquia.      Vs Manizales H.C- Caldas. 12 de abril.
5:40pm 6:30 pm Sub 17 G.A.2 Corazonista- Antioquia.      Vs Sabaneta- Antioquia. 12 de abril.
6:30pm 7:20pm Sub 17 G.A.2 Halcones A- Antioquia.      Vs Manizales H.C- Caldas. 12 de abril.
7:20pm 8:10pm Damas 3 Internacional- Bogotá.      Vs Falcon Eagles- Cundinamarca. 12 de abril.
8:10pm 9:00pm Sub 17 G.A.3 Corazonista- Antioquia.      Vs Corazonista- Bogotá. 12 de abril.

Por Alejandro León

You may also like...